RPP & MATERI AJAR PAK HIDUP BERSYUKUR SMP KELAS 8

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Satuan Pendidikan   :

Mata Pelajaran        : Pendidikan Agama Kristen

Kelas/Semester          : VIII/1 (Delapan)/(Satu)

Materi Pokok             : Hidup bersyukur

Alokasi Waktu          : 1 pertemuan (3 X 40 menit)

 

A.     Kompetensi  Inti

KI 1:  Menghargai dan menghayati  ajaran agama yang dianutnya

KI 2:  Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,

          gotong  royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan 

          lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3:  Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

          berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya

          terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4:  Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

          merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

          menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah

          dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

 

B.      Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3

3.1.1  Memahami arti sikap hidup beriman dan berpengharapan relasi dengan sesama.

 

3.3. Menjelaskan makna

       hidup bersyukur.

1. Peserta didik dapat menjelaskan apa arti   bersyukur

2. Peserta didik dapat menjelaskan mengapa perlu bersyukur   kepada Tuhan

3. Peserta didik dapat menyebutkan cara bersyukur kepada Tuhan

4

4.1.1. Menyajikan cara

 hidup beriman dan

 berpengharapan   dalam bentuk nyata.

 

4.3. Mendemonstrasikan sikap hidup bersyukur

sebagai orang beriman   di lingkungan sekitar.

 

4. Peserta didik dapat mempraktikkan sikap bersyukur dalam kehidupan sehari-hari

5. Peserta didik dapat mengajak orang lain untuk bersyukur.

 

 

 

 

 

 

 

 

C.     Tujuan Pembelajaran  

Pertemuan 1

Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran, peserta didik dapat:

·       Menemukan makna hidup dalam segala situasi

·       Menjelaskan arti hidup bersyukur

·       Membedakan antara hidup bersyukur dan hidup tidak bersyukur

·       Menjelaskan ajaran Paulus  tentang hidup bersyukur

 

D.     Materi Pembelajaran 

·       Wujud hidup bersyukur dalam segala situasi

·       Pengertian hidup bersyukur

·       Perbedaan  antara hidup bersyukur dan hidup tidak bersyukur

·       Firman Tuhan tentang hidup bersyukur

 

E.      Sumber Belajar

1.     Buku siswa: Pdt. Janse Belandina Non-Serrano dan Erich Von Marthin E. Hutahaean. 2013. Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti – Allah Terus Berkarya. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (hal 36-43)

2.     Buku referensi: Alkitab, Buku pujian

3.     Syair lagu: Judul lagu “Syukur padaMu Ya Allah”

4.     Lingkungan sekitar: kelas

 

F.      Media Pembelajaran

1.     Media : Syair lagu”Syukur PadaMu Ya Allah”

2.     Alat dan Bahan: Cuplikan Film Daud, film kisah hidup keluarga yang sederhana

 

G.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran    

1.     Pendahuluan  (10 menit )

1.     Berdoa dan bernyanyi bersama dipimpin oleh peserta didik

2.     Apersepsi: Guru memberikan pertanyaan tentang arti hidup bersyukur menurut pandangan peserta didik

3.     Guru memperlihatkan gambar tokoh Alkitab Daud   dan  Rasul Paulus  meminta peserta didik menceritakan kisah hidupnya menurut pengetahuan mereka.

2.     Kegiatan inti (60 menit – bila pertemuan 2 jam pelajaran)

 

a.     Mengamati

-       Peserta didik bersama-sama dalam hati membaca Alkitab  

1 Tesalonika 5: 12-22  (tentang Nasehat supaya tetap bersyukur)

b.     Menanya

-       Peserta didik membentuk kelompok dengan anggota 3-4 orang, dan saling bertanya tentang  hidup bersyukur  dalam segala situasi menurut pengalaman hidup mereka masing-masing

 

c.        Mengumpulkan data

-       Peserta didik menuliskan masing-masing pengalaman hidup bersyukur dalam segala situasi

-       Peserta didik mengamati tokoh Alkitab kisah hidup Daud dan Paulus , lalu membandingkan dengan pengalaman hidup manusia sekarang ini dalam menghadapi tantangan dan kesulitan.

d.    Mengasosiasi

-       Peserta didik bersama-sama membuat kesimpulan  mengambil sikap hidup bersyukur  dalam segala situasi untuk menghadapi segala tantangan di dunia ini.

-       Peserta didik mendiskusikan arti bersyukur dari pengalaman hidup raja Daud dan ajaran Paulus  

e.        Mengomunikasi

-       Peserta didik menemukan ajaran Paulus dan pengalaman hidup Daud tentang hidup bersyukur dalam segala situasi   dan menyajikannya didepan kelas secara bergantian sesuai arahan Guru.

3.     Penutup (10 menit)

a.  Peserta didik menerima tugas Guru untuk mencari ayat-ayat di Filipi 4:  1-20 yang menunujkan hidup bersyukur.

b.   Menyanyi bersama sebagai ungkapan syukur kepada Allah

c.   Berdoa bersama dipimpin peserta didik sebagai ucapan terimakasih kepada Allah.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LEMBAR KEGIATAN SISWA

 

1.   Judul                      :  Hidup Bersyukur

2.   Mata Pelajaran    :  Pendidikan Agama Kristen

3.   Kelas/Semester     :  VIII/ 1

4.   Waktu                   :  25 menit

5.   Petunjuk Belajar:

a.    Baca secara cermat sebelum anda mengerjakan tugas

b.   Pelajari materi Agama yang berhubungan dengan Hidup berpengharapan

c.    Kerjakan sesuai dengan langkah-langkah sesuai petunjuk Guru

d.   Kerjakan dengan cara diskusi dengan teknik yang ditentukan Guru

e.    Konsultasikan dengan guru bila mengalami kesulitan mengerjakan tugas

6.   Tujuan belajar yang akan dicapai:

Dalam kegiatan ini siswa dapat:

1.   Menemukan makna hidup dalam segala situasi

2.   Menjelaskan arti hidup bersyukur

3.   Membedakan antara hidup bersyukur dan hidup tidak bersyukur

4.   Menjelaskan ajaran Paulus  tentang hidup bersyukur

7.   Informasi

Bacalah dengan cermat uraian materi dan Ayat Firman Tuhan sehubungan dengan hidup bersyukur.

8.   Tugas dan Langkah Kerja

Bacalah Alkitab:

1.                                                       Filipi 4: 4-7

2.                                                       1 Tesalonika 5: 18

3.                                                       Amsal 17: 22

4.                                                       Filipi 4: 4-7

 

Pertanyaan!

1. Sebutkan manfaat apa saja yang bisa kamu rasakan dengan membiasakan

untuk hidup bersyukur!

 

       2. Tuliskan makna mengucap syukur menurut Alkitab

       3. Sebutkan kerugian apa saja yang bisa kamu alami bila kamu terus

            mengeluh dan mengomel!

 

       4. Berdasarkan pengalaman pribadimu, bagaimana caranya supaya kita

                 dapat memiliki sikap hidup bersyukur?

       5. Berdasarkan pengalamanmu, apa yang harus kita lakukan supaya kita

                 tidak menjadi orang yang suka mengeluh dan mengomel?

 

6.Tuliskanlah tentang doa ucapan  atas pertolongan Tuhan dalam hidupmu

7. Tuliskanlah pengalaman hidupmu yang kamu alami dalam kesulitan sehingga bisa menjalani atau melewati.

 

8. Tuliskanlah bentuk-bentuk  tindakan yang kamu lakukan  sebagai wujud ucapan syukur kepada Tuhan

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Tuliskan hal yang kamu syukuri dan hal yang membuat kamu sulit untuk bersyukur dalam kolom di bawah ini

 

No

 

5 hal dalam hidupmu saat ini yang kamu syukuri

5 hal yang sering membuatmu sulit  untuk bersyukur

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.   Buatlah sebuah cerita pendek atau puisi atau gambar yang menunjukan hidup yang bersyukur. Ceritakanlah karya  tersebut pada teman-teman di kelas.

 

Komentar

Postingan Populer